Мирянский чин богослужения

«Молитва есть дыхание Божественной жизни в человеке… Где есть хотя слабые начатки дыхания молитвенного, там есть признаки жизни, а где нет дыхания, там нет жизни. Поэтому как для жизни естественной прежде всего нужно возбудить дыхание, так для жизни духовной прежде всего надо возбудить дух молитвы…»  Священномученик Серафим (Чичагов)

Некоторые чинопоследования для совершения мирянским чином в домашних условиях можно  найти тут..

Что включает в себя мирянский чин?

Это все службы суточного богослужебного круга из Часослова, кроме Литургии, совершаемые без священника

Вместо Литургии совершаются Изобразительны, которые так и называются, потому что являются подобием, изображением Литургии. Опускаются также молитвы, которые по Уставу должен читать священник. Священнические возгласы, например, «Благословен Бог наш…» заменяются на «Молитвами святых отец наших…» или Иисусовой молитвой в форме множественного числа – «…Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас грешных».
Включается сюда и чтение Священного Писания, а также слушание проповеди, за основу которой берётся толкование святых отцов на то евангельское и апостольское чтение, которое положено в этот день.

Например можно использовать медиатеку православного радио ВЕРА