Пленные VISINGSÖ

СБОР СРЕДСТВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕМОРИАЛА ПАМЯТИ ПЛЕННЫХ ВЕЛИКОЙ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ НА о. ВИСИНГСЁ

Организаторы: Благочиние приходов Московского Патриархата в ШвецииРусско-шведская культурная ассоциация «Дружба Смоланд»,

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА                                                                                            С помощью российских и шведских ученых удалось обнаружить уникальный поименный список 135 русских военнопленных Великой Северной войны, похороненных на братском кладбище о. Висингсё (оз. Веттерн). Захоронениям ровно 300 лет, они датируются 1715-1718 гг.

ДРУЗЬЯ! Обращаемся к Вам, если Вы ещё не приняли участие в сборе средства на создание мемориала русских военнопленных на о. Висингсё.

УЧАСТВУЙТЕ! Чтобы увековечить память соотечественников, ставших 300 лет назад жертвами войны и похороненных вдалеке от Родины.

УЧАСТВУЙТЕ! Если Вы говорите по-русски или просто связаны с Россией культурными или родственными связями.

УЧАСТВУЙТЕ! Если и в Вашей семье есть погибшие или пропавшие без вести родственники – не важно, что на другой войне.

УЧАСТВУЙТЕ! Эти мертвые дают нам возможность почувствовать себя людьми! Разве часто нам это удается? Разве мы уже забыли, что значит быть вместе ради хорошего дела?

УЧАСТВУЙТЕ!  Ради сохранения общей русско-шведской исторической памяти.

УЧАСТВУЙТЕ!  Хотя бы просто ради себя, чтобы подать пример своим детям и внукам!

ПЛАН ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ МЕМОРИАЛА

Концепция, эскиз, заявка и получение разрешения от Коммуны г. Йенчепинга             (июнь-ноябрь 2017 г.) — сделано

Сбор средств — литургии, благотворительные концерты                                                     (Швеция, cен. 2017 г. – дек. 2018 г.) — продолжается

Проектирование, изготовление и гравировка гранитной плиты                                       (Литва, июн. — сен. 2018 г.): 25 000 SEK

Доставка плиты в Швецию (окт. — дек. 2018 г.): 5 000 SEK

Проектирование, заливка бетонного основания и установка плиты                         (фев.-апр. 2019 г.): 20 000 SEK

Церемония открытия мемориала (май 2019 г.): 5 000 SEK

ИТОГО: 55 000 SEK                                                                                            СОБРАНО СРЕДСТВ: 10 000 SEK, в т. ч.  6 000 SEK, собранных на церемонию поминовения 27 мая 2017 г.

Пожертвования принимаются на счет ассоциации «Дружба Смоланд»:

Bankgirot: 188-6308                                                                                                        Swish-номер: 123-4658233                                                                                                 В сообщении просьба указать: Minnessten

Ссылка на церемонию поминовения военнопленных, прошедшую в мае 2017 г.: http://stockholm.cerkov.ru/2017/05/27/ceremoniya-pominoveniya-voennoplennyx-velikoj-severnoj-vojny-na-ostrove-visingsyo/