История благочиния

Русская Православная Церковь была официально представлена в Швеции c 1617 года благодаря первому русскому храму в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, основанному при русском торговом дворе по Столбовскому мирному договору. Позднее церковь перешла в разряд посольской и была освящена в честь Преображения Господня.

В 1980-е годы в Стокгольме возникло Общество преподобного Сергия Радонежского, которое, войдя в 1996 году в юрисдикцию Московского Патриархата, послужило основой Сергиевского прихода Русской православной церкви в Стокгольме.

С конца 1990-х годов, помимо Стокгольма, в Швеции появляются новые приходы Московского Патриархата. К настоящему моменту действуют приходы в городах : Гётеборг, Вестерос, Лулео, Умео, Карлстад, Уппсала и некоторых других.

Все приходы объеденены в благочиние. С 2007 г.благочиние приходов Московского Патриархата имеет официальный статус в Швеции, как религиозная организация. Благочинным патриарших приходов Московского Патриархата в Швеции является протоиерей Виктор Лютик (представитель Московского Патриархата в Финляндии).