НАЧАЛСЯ ВЕЛИКИЙ ПОСТ

«Семь недель святого поста, стоящие преддверием великого праздника во славу Христа Спасителя, по выражению святых учителей Церкви,- лествица, по которой христиане должны восходить к духовным совершенствам. Сумевший и успевший пройти твердой стопой по этой лествице способен принять в себя дары Святаго Духа и созерцать величайшее таинство Христова Воскресения. Каков же должен быть наш пост, чтобы он был угоден Богу и спасителен для нашей души?»

Читайте протоиерей Валентин Амфитеатров о посте.

Во всех храмах православной Церкви первые четыре дня Великого поста читается один из шедевров литургического творчества умилительный и покаянный Великий канон преподобного Андрея Критского.

Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти… По Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — ПОКАЯНИЕ.

Текст канона (и его перевод) можно найти здесь..

Прослушать канон ЗДЕСЬ

С творчеством ансамбля  «Ex Libris» подробнее можно познакомиться ЗДЕСЬ..