Коронавирус!

Братья и сестры!
В связи с пандемией коронавируса и мерами противодействия его распространению Русская Православная Церковь Московского Патриархата в Швеции обращает внимание на то, что
каждый человек в подобной ситуации должен с полной ответственностью отнестись к происходящему.
Если кто-то чувствует первичные признаки какого-либо респираторного заболевания — нужно воздержаться от посещения храма и участия в богослужениях. Это касается как мирян, так и священнослужителей.
Необходимо уделить особое внимание мерам предосторожности и противоэпидемиологической безопасности в местах наших собраний.
На период пандемии следует воздержаться от целования святынь, заменив его поклонением. Священники временно не преподают благословения посредством целования руки. В храмах употребляем одноразовые стаканчики для запивки после причастия или ограничиваемся, согласно греческой традиции, вкушением исключительно антидора.

Беря во внимание все, что касается темы Святого Причастия, мы должны помнить, что Святые Тело и Кровь Господни посылаются нам во исцеление души и тела, и спекулировать или манипулировать данным вопросом никак нельзя.

Совершение Божественной литургии и других богослужений в наших приходах будет совершатся согласно расписанию, до момента особых распоряжений священноначалия или указаний властей.

ВНИМАНИЕ! Для прихожан Сергиевского прихода в Стокгольме, учитывая маленькое и тесное помещение храма не будет ошибкой,  если  превентивной мерой противодействия распространению вирусу и проявлением заботы о ближнем, станет ограничение посещений богослужений на время Великого поста и усугубление молитвенных домашних правил.

 

Следуя четким рекомендациям медиков и постановлениям власти, мы не должны паниковать и только в этом случае сможем способствовать своей защите от инфицирования и распространения вируса.
Мы также помним, что всегда именно во время народных бедствий и скорбей Церковь с особым чувством призывает нас к всеобщей молитве, покаянию и посту. Великий пост — это благоприятное время для особого размышления, воздержания и внутренней молитвы.

Церковь возносит сугубые молитвы о своих чадах. И мы призываем всех к сугубой молитве об исцелении больных и о врачах, о ниспослании им мудрости и сил!
Помогайте друг другу, поддерживайте друг друга и молите Господа о милости!

протоиерей Виталий Бабушин
Благочиние Патриарших приходов Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Швеции

(192)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *